Жалюзи в спальню — какие выбрать?

Жалюзи нередко выбирают для установки в спальне, поскольку они стильно выглядят, удобны и практичны. Но в продаже много разных вариантов, и, прежде чем купить жалюзи, нужно понять, какие из них предпочтительнее для спальни. 

 Жалюзи в спальню — какие выбрать?

Жалюзи для уюта

В спальне важен уют, и поэтому жалюзи должны способствовать созданию соответствующей атмосферы. Поэтому для этой комнаты предпочтительнее «мягкие» варианты конструкций, такие как рулонные шторы и плиссе. Пожалуй, идеальным решением является тканевый материал. А если рассматриваете пластик или алюминий — можно сделать акцент на цветовой гамме. Скорее всего, в комнате будут гармонично смотреться жалюзи, оформленные в тон с мебелью или с обоями. Лучше всего подходят теплые, пастельные цвета. А вот ярких, раздражающих оттенков следует избегать. 

Тканевые жалюзи хорошо еще и тем, что они практически бесшумные: при открывании и закрывании ламелей нет лишнего звука. Особенность алюминиевых ламелей — в том, что они звенят при движении. Поэтому выбирать модели с алюминием нужно осторожно.

Что касается ухода за жалюзи, мягкие материалы и в этом отношении хороши. Дело в том, что ткани для светозащитных конструкций пропитывают специальным составом, который отталкивает пыль — не дает ей задерживаться на поверхности. Да и почистить такие жалюзи достаточно легко. 

В спальне могут хорошо смотреться вертикальные жалюзи — в том числе тканевые и веревочные. Стоит рассмотреть также римские шторы — они могут стать замечательным украшением вашего интерьера. Если же хотите, чтобы подоконник всегда оставался свободным — заказывайте горизонтальные конструкции, которые монтируются непосредственно на створки окна. 

Удобное управление

С развитием технологий умного дома жалюзи все чаще стали оснащать средствами автоматики. Сегодня при заказе светозащитных конструкций для спальни вы можете выбрать ручной или дистанционный тип управления (с пульта или через мобильное приложение). 

Согласитесь, удобно настраивать комфортный уровень освещения, не вставая с кровати. Для этого можно использовать радиопульт или выключатель, установленный под рукой. А подключив специальный Wi-Fi-бокс, вы сможете управлять конструкциями с помощью смартфона и приложения из любой точки дома и даже находясь за его пределами.

Дата: 19.04.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы