Выбираем жалюзи для квартиры

Жалюзи все чаще выбирают для установки на окна квартиры. Современные светозащитные конструкции — неплохая альтернатива обычным шторам. Поэтому многие городские жители решаются купить жалюзи. При этом возникает вопрос: какие лучше выбрать? Давайте рассмотрим варианты. 

Выбираем жалюзи для квартиры

Самая удобная конструкция

Практически во всех квартирах существует дефицит свободного места. Поэтому, выбирая жалюзи, следует останавливаться на наиболее компактных моделях. Таковы, например, стандартные горизонтальные жалюзи, крепящиеся к оконной створке. Также неплохи модели типа плиссе и рулонные шторы. Преимущество заключается в том, что размещенные на окне конструкции совершенно не мешают и подоконник остается всегда свободным. Соответственно, пространства в комнате становится больше. 

Если же вы выбираете вертикальные жалюзи или римские шторы — учтите, что при монтаже к потолку или верхней части стены над окном подоконник будет закрываться. 

Выбор цветовой гаммы

Не менее важен выбор оформления жалюзи, и в первую очередь — цветовой гаммы. Универсальный вариант для пластиковых окон — белый цвет. Однако есть возможность поэкспериментировать и подобрать более интересное решение для домашнего интерьера: например, можно выбрать умеренно яркий цвет и сделать акцент на окне, или добавить уюта с помощью пастельного тона. 

Жалюзи также могут быть оформлены с использованием привлекательного рисунка: можно подобрать подходящее изображение для детской комнаты или спальни.

Материалы и управление 

При выборе жалюзи для квартиры обратите внимание на материал ламелей. Это может быть практичный и неприхотливый пластик, стильный алюминий, ткань или даже дерево. Пластиковые конструкции дешевле и считаются универсальными, но не всегда удачно вписываются в интерьер квартиры. Алюминиевые жалюзи дороже и надежнее, особенно в случае использования на солнечной стороне. Ткань со специальной пропиткой — пожалуй, идеальное решение для домашнего применения. А вот дерево — скорее, экзотический вариант (и в силу стоимости, и по причине особенностей в обслуживании). 

Все жалюзи, устанавливаемые в квартире, могут управляться как вручную, так и дистанционно. Для этого существуют простые кнопочные выключатели, радиопульты и умные устройства, позволяющие управлять светозащитными конструкциями через мобильное приложение и Wi-Fi. 

Дата: 19.04.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы