Выбираем жалюзи для дома

Жалюзи — прекрасная альтернатива обычным шторам. Владимирцы все чаще принимают решение купить жалюзи для дома, поскольку современные светозащитные конструкции замечательно вписываются в домашний интерьер, удобны в использовании и имеют массу других плюсов. 

Выбираем жалюзи для дома

Простые горизонтальные жалюзи

В широком ассортименте жалюзи есть достойные решения для дома. Прежде всего, следует обратить внимание на простые горизонтальные модели, которые предполагают крепление к оконной створке. Благодаря этому подоконник остается свободным — и комнатные растения всегда на виду. 

При выборе жалюзи обратите внимание на ламели — они должны быть подвижными. Это позволит с комфортом контролировать освещение дома. Вы сможете настроить его так, чтобы солнечный свет поступал в помещение, при этом с улицы невозможно было разглядеть, что происходит внутри. 

Рулонные шторы и плиссе

Рулонные жалюзи — еще одна отличная альтернатива традиционным шторам. Они созданы для домашнего использования и способны гармонично вписаться в любую комнату, будь то зал, кухня, спальня или детская. В их основе — сплошное тканевое полотно, и в этом они похожи на обычные шторы. Однако расположение полотна можно регулировать, а само оно компактно фиксируется на оконной раме. 

Плиссе являются компромиссом между горизонтальными и рулонными моделями. Они складываются как гармошка и тоже регулируются по высоте: поднимая и опуская полотно, можно настраивать освещение в комнате. Как и рулонные жалюзи, плиссе могут быть оформлены в любом цвете, в том числе с рисунком — с их помощью удастся оживить домашний интерьер.

Вертикальные жалюзи

Для больших помещений подходят вертикальные жалюзи. Это практичное решение: вертикальные модели с подвижными ламелями неприхотливы в уходе (на них плохо задерживается пыль), удобны в регулировке. Впрочем, не всегда такие жалюзи уместны в доме: помещение должно быть большим (например, холл, гостиная или кухня-столовая), а для маленькой комнаты лучше рассмотреть другие варианты. Учитывайте также, что вертикальные жалюзи, как правило, крепятся к потолку и закрывают доступ к подоконнику. 

Для домашнего использования можно рассмотреть такие оригинальные решения как тканевые и веревочные вертикальные жалюзи. У них мягкие или полужесткие ламели, и такие модели способствуют созданию уютной атмосферы.

Дата: 19.04.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы