Обзор основных видов жалюзи

Жалюзи бывают разные. Эти светозащитные конструкции появились очень давно: есть легенда, что некогда их использовали на Востоке для укрытия женщин от посторонних взглядов. В средневековой Европе тоже знали о жалюзи и пользовались ими — состояли они, как правило, из лоскутов материи. И наконец, в XIX веке появились те самые устройства, которые известны нам сейчас — были они с горизонтальными деревянными ламелями. 

Обзор основных видов жалюзи 

Сегодня промышленность выпускает разнообразные светозащитные устройства, которые различаются конструкцией и материалами. Расскажем об основных видах. 

Виды жалюзи с точки зрения конструкции 

Условно все виды жалюзи можно разделить на следующие группы.

Горизонтальные 

 Обзор основных видов жалюзи

Традиционные горизонтальные жалюзи до сих пор остаются самыми популярными. Планки, входящие в их состав, располагаются горизонтально и приводятся в движение шнурами. Они крепятся к карнизу, могут устанавливаться на оконную створку, а также на стену и потолок. Есть возможность и межрамного размещения. Считается, что горизонтальные жалюзи визуально расширяют пространство — что актуально для небольших помещений.

Вертикальные

Обзор основных видов жалюзи

Вертикальные жалюзи визуально увеличивают высоту помещения. Они крепятся над оконным проемом, на верхнем откосе или на потолке. Нижняя часть ламелей соединяется цепочкой. На пластинах, расположенных вертикально, плохо задерживается пыль, и они неприхотливы в уходе. В интерьере такие конструкции смотрятся весьма элегантно. 

Рулонные 

 Обзор основных видов жалюзи

В отличие от стандартных жалюзи рулонные системы (или рольшторы) скручиваются в валик наверху. При этом полотно фиксируется в любом положении — что позволяет тонко регулировать освещенность, поднимая и опуская его. Различают рулонные мини-жалюзи, которые крепятся на створку, и кассетные модели. Оба варианта отличаются компактностью. 

Плиссе

 Обзор основных видов жалюзи

Если рулонные шторы скручиваются, то плиссе складываются в гармошку. Они оригинально выглядят и хорошо вписываются в жилой интерьер. Как и в случае с рольшторами, предполагается компактная установка. Возможен монтаж на раму или на само стекло. 

Римские

 Обзор основных видов жалюзи

Альтернатива плиссе — римские жалюзи. Они тоже складываются в гармошку — но, расправляясь, превращаются в гладкое полотно. Секрет — в специальном материале (кстати, это может быть соломка или бамбук).

«День-ночь»

 Обзор основных видов жалюзи

В конструкции этих жалюзи чередуются прозрачные и непрозрачные полосы. Оттого их второе название — жалюзи-зебра. Такие модели интересно смотрятся в интерьере, бывают открытого и закрытого типа (с кассетой и без). 

Мультифактурные

 Обзор основных видов жалюзи

В составе мультифактурных жалюзи — ламели из разных материалов. Тканевые и пластиковые пластины оригинальным образом сочетаются между собой, формируя интересный узор. Можно подобрать решение для дома, офиса, студии. 

Декоративные

 Обзор основных видов жалюзи

Наряду с мультифактурными есть и другие виды декоративных жалюзи. Дизайнеры соревнуются между собой, предлагая все новые решения. Ламели декорируют тюлем, используют широкие вертикальные пластины до 80 см, экспериментируют с полупрозрачными материалами, рассеивающими свет. 

Арочные  

Обзор основных видов жалюзи 

Отдельного внимания заслуживают арочные конструкции. Это те же горизонтальные, вертикальные и рулонные системы, которые предназначены для установки в проемах арочного типа.

Защитные

 Обзор основных видов жалюзи

Жалюзи могут устанавливаться не только в интерьере, но и снаружи окон. И тогда они выполняют как декоративную, так и защитную функцию. Подобные модели отличаются повышенной прочностью. 

Основные виды материалов для жалюзи

Отдельно стоит поговорить о материалах для жалюзи. При выборе вам наверняка придется решать, какому материалу отдать предпочтение. Перечислим преимущества и минусы каждого. 

Пластиковые

 Обзор основных видов жалюзи

Одни из наиболее недорогих жалюзи в силу доступности материала — пластиковые. Демократичная цена не единственное их преимущество. Они довольно прочны, устойчивы к солнцу и перепадам температуры, неприхотливы в уходе, их можно мыть. Существует большое разнообразие фактур, форм и расцветок пластиковых жалюзи. Однако, выбирая, нужно внимательно смотреть на качество пластика — и тут без помощи специалиста, конечно, не обойтись.

Алюминиевые 

 Обзор основных видов жалюзи

Легкий металл хорошо подходит для изготовления жалюзи. Тем более что промышленность выпускает ламели из алюминия с разными типами поверхности: отделка может быть зеркальной или матовой, есть перфорированные модели. В жару алюминий хорошо отражает солнечный свет, защищая помещение от перегрева. Алюминиевые пластины не боятся влаги и тепла от батарей, но достаточно гибкие — их несложно повредить.  

Тканевые 

 Обзор основных видов жалюзи

Тканевые жалюзи — идеальное решение для жилых интерьеров. Они создают уют, однако нуждаются в более тщательном уходе. А еще ткань выгорает на солнце. 

Деревянные 

 Обзор основных видов жалюзи

Довольно дорогой вариант. Дерево — природный материал, который хорошо вписывается в интерьер. При этом деревянные ламели боятся влаги и перепадов температуры.

Дата: 03.03.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы