Выбираем материал для жалюзи на окна

Одним из преимуществ жалюзи является огромный выбор вариантов этих светозащитных конструкций. Вы можете выбрать интересующий материал, стиль и цвет для жалюзи на окна, а также определиться с направлением ламелей (горизонтальное или вертикальное). Помимо прочего, существуют римские шторы и плиссе, и еще множество замечательных разновидностей. 

Давайте подробнее рассмотрим материалы, из которых изготавливаются жалюзи: какими они бывают, в чем их особенности, плюсы и возможные недостатки.

 Выбираем материал для жалюзи на окна

Виды материалов для жалюзи 

Жалюзи, устанавливаемые на окна, могут изготавливаться из следующих материалов:

  • Пластик (ПВХ).
  • Металл (алюминий).
  • Ткань.
  • Дерево. 

Это основные решения, которые находят широкое применение сегодня. Каждый материал имеет свои преимущества и определенную сферу использования. Так, пластиковые жалюзи хорошо сочетаются с окнами ПВХ. А дерево удачно смотрится в дорогом классическом интерьере. Ткани создают дополнительный уют дома. Металл — идеальное решение для стильного офиса. 

При выборе стоит учитывать, что горизонтальные жалюзи могут изготавливаться из пластика, алюминия или дерева. В данном случае используются только жесткие ламели. 

А вот вертикальные жалюзи бывают и пластиковыми, и металлическими, и деревянными. А еще существуют экзотические варианты вроде бамбуковых и веревочных жалюзи. Кроме того, пользуются популярность мультифактурные разновидности из разных (двух или более) материалов. 

От чего зависит выбор материала

Выбирая материал для жалюзи, ответьте на такие вопросы:

  1. В каком помещении устанавливаются жалюзи — например, кухня, спальня, балкон или офисный кабинет. 
  2. Какое расположение ламелей для вас предпочтительнее — горизонтальное или вертикальное. 
  3. На какую сторону выходят окна — юг, север, запад или восток. 
  4. Важна ли для вас простота ухода за конструкциями. 
  5. На какой бюджет вы рассчитываете. 

Большое значение имеют предполагаемые особенности эксплуатации жалюзи. Уровень солнечного освещения, наличие запахов и задымленности, а также стиль интерьера — все это влияет на выбор материала для светозащитных конструкций. И конечно, решающими являются ваши индивидуальные предпочтения. 

Пластиковые жалюзи

Пластик — практически универсальное решение для окон. Но лучше всего использовать пластиковые жалюзи на кухне, в ванной, на балконе. Хотя их устанавливают и в других комнатах. В основном, пластиковыми бывают горизонтальные жалюзи. 

Преимущества пластикового материала:

  • низкая стоимость; 
  • гигиеничность;
  • простота ухода;
  • влагостойкость. 

Пластиковые жалюзи не всегда бывают белыми — они могут окрашиваться в любой цвет, в том числе с имитацией рисунка (например, под дерево). 

Из минусов — пластик не слишком устойчив к солнечному свету, может желтеть и даже растрескиваться при длительном воздействии солнца (правда, это больше касается некачественного материала). 

Металлические жалюзи

Жалюзи из металла — более долговечные. Ухаживать за ними так же просто, как за пластиковыми. При этом они не подвержены деформациям под воздействием солнца. Ламели изготавливаются, как правило, из специального алюминиевого сплава — поэтому они не реагируют на перепады влажности, не боятся воды. Дополнительный плюс — малый вес. 

 Выбираем материал для жалюзи на окна

Недостатком считается свойство металлических ламелей греметь при движении (например, при дуновении ветра). Такие светозащитные конструкции чаще устанавливают в лофтах, офисах, нежилых помещениях. 

Тканевые жалюзи

С течением времени тканевые жалюзи становятся все более популярными. Они идеально вписываются в домашний интерьер, являются отличной альтернативой традиционным шторам. Обычно тканевыми бывают вертикальные и рулонные жалюзи. 

В качестве ткани может использоваться полиэстер, жаккард, плотный хлопок или стеклоткань. Чтобы материал не впитывал пыль, запахи и загрязнения — его пропитывают или покрывают специальными составами. Они же защищают ткань от выгорания — поэтому жалюзи долго сохраняют привлекательный вид. 

Деревянные жалюзи

В интерьере стиля кантри или оформленном под классику можно использовать деревянные жалюзи. Они выглядят солидно и красиво, хорошо сочетаются с мебелью из дерева, добавляют уюта. Кроме того, природный материал экологичен (хотя и покрывается защитным составом). 

Деревянные жалюзи долговечны — они служат верой и правдой. Но и минусы есть: высокая цена, приличный вес. К тому же, большое значение имеет качество древесины. Качественные конструкции из дерева стоят в несколько раз дороже пластиковых аналогов. 

Бамбуковые жалюзи

Нельзя не сказать и о такой альтернативе дереву как бамбук. В отличие от деревянных, они гораздо меньше весят (поскольку бамбук легкий). Такие жалюзи обычно могут сворачиваться — и в подобном виде занимают совсем немного места. 

Бамбук не реагирует на солнце, выгодно выделяется красивым оттенком (бывает и светло-желтым, и золотисто-коричневым). 

Из минусов — достаточно высокая стоимость. К тому же, бамбук подходит только для организации сравнительно небольших оконных проемов. 

Веревочные жалюзи

Еще одна экзотическая альтернатива, набирающая популярность — веревочные жалюзи. 

 Выбираем материал для жалюзи на окна

Они неплохо защищают от солнца, при этом не загромождают пространство. Такие светозащитные конструкции — максимально «легкие», словно воздушные. Их вес, действительно, мал — и это дополнительный плюс. 

Вы можете подумать, будто веревочные жалюзи — просто декор на окнах. Но нет, они прекрасно рассеивают солнечный свет, обеспечивая частичное затемнение. Благодаря этому в помещении создается комфортная атмосфера. 

Мультифактурные жалюзи

Существуют и такие виды жалюзи, которые сочетают в себе разные материалы: например, пластик и ткань, дерево и ткань и т. д. Такие конструкции смотрятся особенно пышно и богато. Чаще всего они украшают большие оконные проемы — ведь на маленьких окнах использовать комбинацию материалов не совсем уместно.

Дата: 15.08.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы