Как использовать шторы блэкаут в интерьере

Существует множество светозащитных конструкций. Одним из интересных решений являются шторы блэкаут (от английского «blackout», что означает «полное затемнение»). Это нечто среднее между жалюзи и обычными шторами. Внешне они могут выглядеть как традиционные занавеси — но гораздо более функциональны. Сегодня такие шторы находят широкое применение в интерьере — прежде всего, в домашнем. 

 Как использовать шторы блэкаут в интерьере

Особенности технологии блэкаут

Блэкаут отличаются от обычных штор тем, что совсем не пропускают свет. Когда окна зашторены, в помещении воцаряется полная темнота. Такой эффект достигается особой структурой материала штор блэкаут. 

В основе — многослойная материя. В ее составе три слоя:

1)     Внешнее покрытие, выполняющее декоративную функцию.

2)     Средний слой из плотной ткани, не пропускающей свет. 

3)     Третий слой — напыление со светоотражающими свойствами. 

Подобные шторы впервые появились в Финляндии, а теперь известны во всем мире. Они пользуются популярностью, поскольку сочетают целый ряд преимуществ. Блэкаут отлично справляются с задачей защиты от света, красиво смотрятся, практичны. Это достойное решение для домашнего интерьера. 

Преимущества штор блэкаут

Коротко перечислим главные плюсы штор типа блэкаут:

Совершенная защита от света

Шторы блэкаут обеспечивают затемнение вплоть до 90-100%. С их помощью можно полностью исключить проникновение света в помещение. При этом всегда можно приоткрыть занавеси и настроить естественное освещение так, как нужно. 

Надежность и долговечность 

Блэкаут — одни из самых надежных штор. Они изготавливаются из высокотехнологичного материала, и поэтому отличаются особой прочностью. Они не деформируются, не выгорают, практически не портятся со временем. И не требуют особого ухода. 

Экологическая безопасность

Такие шторы экологически безопасны и подходят для домашнего использования. Они не выделяют вредных веществ и не имеют запаха. Это экологически чистая и гипоаллергенная продукция, которую используют даже в детских комнатах. 

Разнообразие дизайна

Шторы блэкаут поистине разнообразны. Они могут быть оформлены в разном стиле, различаются цветовой гаммой, принтами. Производители предлагают разные варианты blackout, и особого внимания заслуживают рулонные шторы. 

Возможности применения штор блэкаут

Затемняющие шторы находят применение в спальнях, гостиных, детских комнатах, на кухнях и в других помещениях. 

Безусловно, основная сфера использования таких штор — это спальня. Полное затемнение может требоваться в дневное время, для комфортного отдыха. С помощью blackout можно «выключить» солнечный свет и создать нужную атмосферу. 

Еще одна область применения блэкаут-штор — детская комната. Дети часто отдыхают днем, и светозащитные конструкции на окнах попросту необходимы. Вместо обычных жалюзи, можно использовать специальные шторы, не пропускающие свет. 

В гостиной blackout позволяют создавать атмосферу кинотеатра (например, если вы организуете просмотр фильма днем). На кухне шторы блэкаут позволяют полностью отгородиться от жизни за окном и насладиться домашним уютом. 

Стили и цвета

Блэкаут-шторы могут использоваться в самых разных интерьерах. Они довольно универсальны, и особенно удачно вписываются в стиль минимализм, лофт, а также сканди или модерн. При желании, можно подобрать достойное решение для классики, прованса или кантри.

Шторы blackout не обязательно должны быть черными или темными. Существуют решения серого, бежевого и даже белого цвета. Для детей часто выбирают модели с яркими оригинальными принтами. 

Дата: 29.12.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы