Рулонные шторы с декоративным краем

Большой популярностью пользуются рулонные шторы. Существует большое разнообразие рольштор — разного дизайна, фактуры, цветовой гаммы. Отдельного внимания заслуживают рулонные шторы с декоративным (или фигурным) краем. Они оригинально выглядят, и находят все больше ценителей. 

 Рулонные шторы с декоративным краем

Чем отличаются такие рольшторы

Обычные рольшторы внизу имеют аккуратный ровный край. Это стандартное решение, которое универсально подходит для интерьера (домашнего или рабочего). Однако наряду со стандартными выпускаются рольшторы с неровным нижним краем. В этом случае он имеет декоративное оформление, и благодаря этому изделие приобретает совершенно иной вид. 

Рулонные шторы с декоративным краем способны «оживить» любой интерьер. Их изюминка может быть акцентом в строгом оформлении комнаты. Кроме того, они способны гармонично сочетаться с оригинальным интерьером. 

Декоративный край бывает разным: волнистым, фигурным, резным, ажурным и т. д. Можно подобрать как относительно нейтральное, так и наиболее смелое решение. 

Плюсы рулонных штор с фигурным краем:

  • Оригинально выглядят.
  • Можно подобрать интересующий вариант (материал, фактуру, цвет).
  • Есть решения для разных интерьеров. 

В плане монтажа и эксплуатации шторы с декоративным краем почти ничем не отличаются от обычных рольштор. 

Каким бывает декоративный край

Нижний край может быть оформлен в каком угодно виде. Но наибольшее распространение получили следующие декоративные варианты:

  • Волнообразный край — пожалуй, наиболее «спокойный» вариант, который удачно вписывается в любой интерьер. Край представляет собой волну. Она может иметь разную высоту. Такие рольшторы выглядят элегантно и аккуратно. И даже чем-то напоминают традиционные шторы.
  • Зубчатый край — еще один популярный вариант. Зубцы тоже бывают разными: большими и мелкими, частыми и редкими. Нередко зубцы сочетаются с волнами, и это довольно оригинальное решение для интерьера. Можно подобрать рольшторы с зубцами для гостиной, рабочего кабинета или, например, библиотеки.
  • С окантовкой — нижний край может быть оформлен декоративной каймой или бахромой. Встречаются разные варианты окантовки — она бывает даже с принтом. Для классического интерьера подходит тесьма по краю. Окантовка применяется и на стандартных рольшторах. 
  • С декоративной штангой — она используется для утяжеления шторы. Это позволяет лучше фиксировать рулонные шторы возле окна. Благодаря штанге рольшторы ровно располагаются и эстетично выглядят.  

Утяжелитель — обязательный элемент рольштор с фигурным краем. В большинстве случаев он устанавливается скрыто — его вшивают внутрь полотна, сверху декоративного края. 

Особенности использования 

Одной из особенностей рулонных штор с декоративным краем является невозможность полностью скручиваться в рулон. Всегда остается порядка 20 см — впрочем, это не влияет на использование светозащитных конструкций. Поэтому можно не обращать внимания на данную особенность. 

Как и другие рольшторы, модели с фигурным краем способны управляться дистанционно — с пульта или кнопки. Но зачастую обходятся простым ручным управлением.  

В основном, рулонные шторы изготавливают из полиэстера. Материал отличается прочностью и неприхотливостью в уходе. За рольшторами легко ухаживать, они устойчивы к загрязнениям и ультрафиолету, не боятся влаги. 

Рольшторы с декоративным краем устанавливают в гостиных, спальнях, на кухнях, в детских комнатах. Мы можем предложить подходящие варианты для интерьера в стиле модерн, лофт, кантри, арт-деко, классика или прованс.

Дата: 29.12.2022

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы