Жалюзи в эко-стиле

Жалюзи — прекрасный способ оформить оконный проем и создать возможность комфортной регулировки освещения. Можно купить жалюзи для квартиры и дома, в офис или заведение обслуживания, и даже на дачу. Особое внимание стоит обратить на конструкции в модном нынче эко-стиле.

 Жалюзи в эко-стиле

Что такое эко-стиль?

Эко-стиль предполагает использование натуральных материалов и технологий, не вредящих окружающей среде. К таким относятся, прежде всего, дерево, ткань, металл, стекло, бумага и т. д. Это материалы, которые встречаются в природе или изготавливаются без использования полимерных и прочих синтетических добавок. Хотя отдельные химические компоненты, обеспечивающие дополнительную прочность и долговечность продукции, допустимы. 

Для «экологичного» стиля, как не трудно догадаться, характерны спокойные оттенки: бежевый, разные оттенки серого, зеленого, желтого, голубой, светло-синий, коричневый. Такие цвета часто встречаются в природе. 

Преимущества эко-стиля:

  • Экологическая чистота, безопасность для здоровья. 
  • Возможность применения как в домашнем, так и в любом другом интерьере. 
  • Благоприятное воздействие на психику и настроение людей.

Эко-материалы для жалюзи

Современные жалюзи тоже могут изготавливаться в «экологичном» стиле. Надо сказать, такой стиль пользуется большой популярностью. Его используют в домах, квартирах, салонах, некоторых офисах — для создания особой уютной атмосферы. 

Для изготовления эко-жалюзи задействуют, в основном, такие материалы как: бамбук, древесина, ткани. Колоритные бамбуковые жалюзи — прекрасный выбор для загородного дома. Конструкции с деревянными ламелями выглядят наиболее солидно и дорого. Тканевые изделия наполняют пространство уютом и теплом. 

Отметим, что природные материалы не столь долговечны, как искусственные. Например, дерево подвержено гниению, а ткани выгорают и линяют. Проблема решается использованием специальных защитных покрытий и пропиток. В частности, применяются антибактериальные средства и защитные напыления против ультрафиолета.

Благодаря специальной защите эко-жалюзи сохраняют привлекательный вид на протяжении всей эксплуатации, и отличаются долговечностью. 

Выбор цвета

Существует множество вариантов оформления «экологичных» жалюзи. Наиболее популярные оттенки, представленные в ассортименте:

  • бежевый;
  • теплый коричневый;
  • желтый;
  • серый;
  • оттенки зеленого.

Всегда в тренде — древесные оттенки и фактуры. Надо сказать, дерево удачно вписывается в интерьер, и, как правило, хорошо сочетается с различными вариантами меблировки. 

Яркие цвета в эко-стиле используются редко. Экспрессия уступает место более спокойным оттенкам, создающим атмосферу умиротворения. Вычурные украшения также не приветствуются — в данном стиле предпочтительнее сдержанность и минимализм. 

Дата: 13.02.2023

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы