Уход за жалюзи

Уход за жалюзи

Новые жалюзи будут радовать вас на протяжении многих лет, если обеспечить им надлежащий уход. Как любые другие конструкции, они нуждаются в периодической чистке, а также в профилактическом обслуживании. А при возникновении каких-либо технических проблем требуется своевременный ремонт, который лучше доверять специалистам. 

Чистка жалюзи

Установленные на окне жалюзи со временем покрываются пылью и загрязняются. К счастью, эта проблема решается довольно легко — посредством регулярной чистки. Не забывайте периодически очищать жалюзи от загрязнений — и тогда они сохранят привлекательный вид максимально долго.

Очень важно правильно подобрать способ чистки жалюзи — в соответствии с видом материала, из которого они изготовлены.

Особенности чистки разных видов жалюзи:

  • Пластиковые и металлические — самые простые в уходе. Они не боятся влаги, их можно протирать обычной губкой или тряпкой. Желательно использовать мыльный раствор. Алюминиевые жалюзи допускается чистить щеткой (при серьезных загрязнениях).
  • Деревянные — более требовательные. Для них опасна влага, поэтому чистку выполняют только сухой тряпкой (губкой). Для удаления пыли и мусора можно использовать пылесос. Эти же правила действуют для жалюзи из стеклоткани. 
  • Тканевые — неприхотливые, их можно чистить пылесосом и стирать. Стирка осуществляется примерно 1 раз за год эксплуатации (в зависимости от типа ткани и уровня загрязненности в помещении).

Стирка тканевых жалюзи — совсем не сложная процедура. Необходимо: разобрать конструкцию и вынуть ламели, скрутить их и поместить в раствор со стиральным порошком или мылом. После стирки ламели, не отжимая, вешают обратно и крепят. Высыхая, они принимают нужную форму — при этом не деформируются. Использовать стиральную машину для стирки жалюзи нельзя.

Профилактика и ремонт

Профилактическое обслуживание жалюзи заключается в их периодическом осмотре на предмет дефектов. Если проблем нет, никаких дополнительных мер предпринимать не требуется — достаточно простой чистки. 

Обнаруженные неисправности лучше всего сразу устранять, не дожидаясь усугубления проблемы. 

Основные неприятности, с которыми сталкиваются владельцы жалюзи:

  • Поломка ламели — сломанный элемент почти всегда можно заменить, либо починить (например, склеить). 
  • Повреждение соединительной цепочки — восстанавливается ее целостность, или производится замена. 
  • Выход из строя шнура управления — требуется замена или настройка. 
  • Трещина на карнизе — необходимо восстановить целостность карниза. 

В каждом случае целесообразно обращаться к специалистам. Мастер способен починить жалюзи быстро и качественно. Если вас интересует ремонт жалюзи во Владимире — обращайтесь к нам. Мы не только продаем, но также устанавливаем и обслуживаем светозащитные конструкции.

Дата: 02.03.2023

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы