Как замерить жалюзи

Как замерить жалюзи

Перед приобретением жалюзи проводят замеры на месте предполагаемой установки. Важно правильно замерить оконный проем, который будут защищать жалюзи — иначе могут возникнуть проблемы при их эксплуатации. 

Установка возможна на створку окна, между рамами, в проем и на проем. В соответствии с этим делаются замеры:

  • На створку — измеряются параметры окна.
  • Между рамами — измеряется межрамное пространство.
  • В проем — снимаются замеры оконного проема. 
  • На проем — к параметрам проема прибавляется «запас».

Замеры нужно проводить с учетом вида жалюзи (горизонтальные, вертикальные, рулонные).

Замеры для установки горизонтальных жалюзи

Ширина и длина горизонтальных жалюзи определяются по размерам окна, межрамного пространства или проема (в зависимости от типа установки). 

Если жалюзи монтируются на створку — измеряют расстояние от одного штапика до другого (включая сами штапики). К полученной ширине прибавляют 1 см с каждой стороны, к длине — по 3 см. 

Для установки горизонтальных жалюзи между рамами — измеряются расстояния от края штапиков. К длине прибавляют 50-125 мм — это высота управления. 

При установке жалюзи в проем на стену — берутся расстояния между откосами (ширина) и между откосом и подоконником (длина). От полученной ширины стоит отнять 1 см с каждой стороны. 

Если жалюзи устанавливаются на проем — к параметрам ширины проема следует прибавить 4-10 см, к длине — плюс 5 см (на короб).

Замеры для установки вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи могут устанавливаться в проем — в этом случае замеры выполняются так же, как для горизонтальных. 

Если предполагается ставить жалюзи на проем — к ширине проема прибавляют по 10 см с каждой стороны, а к длине 5 см сверху и 5-20 или более см снизу (в зависимости от высоты жалюзи).

Системы с вертикальными ламелями могут монтировать на потолок. В этом случае к ширине проема прибавляем по 10 см с каждой стороны. Длина измеряется от потолка до интересующего уровня ниже подоконника. 

Замеры для установки рулонных жалюзи

Рулонные жалюзи могут устанавливаться на створку, и в этом случае замеры производятся так же, как для горизонтальных конструкций. Однако прибавлять дополнительные сантиметры к параметрам окна не нужно.

С особым вниманием следует проводить замеры для установки кассетных рулонных жалюзи. При монтаже на стекло — измеряются ширина и длина стекла с точностью до миллиметра. При установке на раму — берутся расстояния от штапиков (вместе с ними), к длине добавляют 55 мм.

Если планируется установка в проем — измеряются расстояния между откосами, к ширине добавляют по 1 см слева и справа. 

Для установки на проем — измеряют расстояние от одного края подоконника до другого (ширина), а также между верхним откосом и подоконником плюс 5 см (длина). 

Мы предлагаем жалюзи во Владимире с замерами и монтажом. Чтобы не ошибиться, пригласите нашего замерщика к себе домой или в офис. 

Дата: 02.03.2023

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы