Уход за вертикальными жалюзи

Уход за вертикальными жалюзи

Вертикальные жалюзи, как и любые другие составляющие интерьера, нуждаются в надлежащем уходе. Это позволяет сохранить привлекательный внешний вид жалюзи, а также продлевает срок эксплуатации. 

Уход за жалюзи заключается, прежде всего, в регулярной чистке элементов конструкции. Основное внимание уделяют ламелям, хотя время от времени стоит очищать и другие детали системы. 

Варианты ухода зависят от материала ламелей (пластик, алюминий, дерево, ткань и т. д.). Для чистки используют влажную или сухую тряпку, пылесос. Тканевые ламели замачивают в воде с мылом или стиральным порошком. 

Периодичность ухода за вертикальными жалюзи определяется интенсивностью их загрязнения. Это зависит от помещения, в котором они находится, и от материала. Например, вертикально расположенные пластиковые ламели плохо задерживают пыль. А тканевые могут лучше впитывать загрязнения — хотя используются специальные ткани с пропиткой. 

В целом, вертикальные жалюзи менее требовательны в уходе, и не столь часто нуждаются в чистке, как конструкции с горизонтальными ламелями. 

Чистка вертикальных жалюзи 

Самый простой способ почистить жалюзи — протереть их тряпкой или губкой, не снимая и не разбирая конструкцию. Также можно использовать пылесос (на небольшой мощности). Деревянные жалюзи нельзя очищать влажной тряпкой — только сухой. А алюминиевые ламели допускается даже чистить щеткой (если загрязнение серьезное). 

Тканевые вертикальные жалюзи стирают примерно один раз в год. Для этого ламели аккуратно снимают, сворачивают и погружают в мыльный раствор примерно на полчаса. Затем ткань промывается и устанавливается обратно, где просушивается в расправленном виде. Либо можно расправить полотно и высушить, а только потом поставить обратно. 

Слишком часто чистить, а тем более стирать жалюзи нет необходимости. Разбирать конструкцию стоит не чаще одного раза в год. 

Удаление плесени

В процессе эксплуатации на элементах жалюзи может появиться плесень. Это возможно, если в помещении высокая влажность, или оно недостаточно проветривается. Кроме того, появление плесени — сигнал о том, что нужно уделять больше внимания уходу за жалюзи. 

Чтобы избавиться от плесени, следует использовать натуральный лимонный раствор. Но будьте осторожны: существуют материалы, для которых лимон опасен (могут остаться следы). Для начала, проверьте раствор на небольшом участке жалюзи в незаметном месте. 

Мы предлагаем жалюзи во Владимире с замерами, установкой и обслуживанием. Всегда готовы проконсультировать вас по вопросам ухода за жалюзи, и принимаем заказы на ремонт после истечения срока гарантии. 

Дата: 02.03.2023

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы