Жалюзи для музеев

Где только ни находят применение жалюзи: они используются в домах и квартирах, в офисах и ресторанах, в гостиницах и даже в музеях. 

В помещениях музеев зачастую устанавливают рулонные шторы. Они хорошо защищают от солнца, удобны в управлении и позволяют создавать нужное освещение для каждой конкретной экспозиции. Кроме того, рольшторы удачно сочетаются с традиционными раздвижными шторами, что способствует созданию уютной атмосферы.

В музеях могут использоваться и классические жалюзи, в том числе в тематическом дизайне. 

 Жалюзи для музеев

Требования к освещению музейных экспозиций

Организаторы музейных экспозиций, выставок и презентаций уделяют большое внимание освещению. Важно создать наиболее комфортные условия для восприятия произведений художников, фотографов, скульпторов. Для этого часто используют рольшторы. 

Солнечный свет, как правило, лишь мешает встрече посетителей с творчеством, представленном в музейной экспозиции. Солнце создает блики, слепит, осложняет восприятие. Поэтому организаторы, как правило, исключают прямой солнечный свет — минимизируют его попадание в помещение. 

Солнце, к тому же, способствует выцветанию красок. Солнечные лучи приводят к ускоренной порче музейных экспонатов. Вот почему так важны солнцезащитные конструкции в музеях. 

Какие жалюзи подходят для музея 

Для музеев подходят такие рулонные шторы как блэкаут — они способны задерживать до 95% солнечного света (то есть, создают практически полное затемнение). При этом продумывается искусственное освещение музейных интерьеров. 

Шторы блэкаут — стильная современная альтернатива старинным тяжелым портьерам. Рольшторы — куда более легкие и удобные, красиво выглядят и хорошо вписываются в любой интерьер. Это отличное решение для больших залов с высокими окнами.

Рулонные шторы, в отличие от тех же портьер, занимают совсем немного места. Они устанавливаются практически вплотную к стеклам. Появляются возможности использовать освободившееся пространство. 

А еще рольшторы можно автоматизировать — оснастить электромоторами и дистанционным управлением. Моторчики компактно «прячутся» в карнизах. А управление может быть общим для всех жалюзи в помещениях музея.

В нашем ассортименте есть жалюзи с пылеотталкивающими свойствами, устойчивые к горению и неприхотливые в уходе. Они идеально подходят для музеев и других общественных пространств.  

Дата: 12.01.2023

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы