Как выбрать жалюзи для спальни

Стильные и функциональные жалюзи – важный фактор комфорта современного жилища. Тем не менее, только правильный монтаж может обеспечить простоту управления створками и беспроблемное регулирование уровня освещенности помещения. Так как установить жалюзи, чтобы они работали безотказно?

Принципиальным моментом в этом вопросе является обдуманный выбор самих жалюзи. Во время покупки следует внимательно сопоставить размеры изделия и окна, а также изучить технические характеристики конкретной системы. Поскольку жалюзи по ширине должны полностью перекрывать стекло и даже слегка заходить на раму, стоит предварительно замерить стекла, чтобы подобрать изделие уже с учетом известных параметров. Только тогда Вы сможете быть уверены в беспроблемной установке жалюзи.

Способы монтажа

Непосредственный процесс установки достаточно прост и не требует особых знаний и навыков, как и применения специального инструмента. Всю необходимую фурнитуру и крепежи производители вкладывают в упаковку жалюзи: основную часть полотна обычно сматывают леской и цепочкой управления, а крепежные элементы и дополнительные детали упаковывают в отдельные пакетики.

Перед установкой жалюзи нужно все аккуратно распаковать и снять наличники с карниза. Способов монтажа существует несколько:

  • прикручивание жалюзи шурупами;
  • крепление несущей части к кронштейну;
  • сверление отверстий в стене.

Каждый из способов имеет свои особенности и преимущества. Вариант с шурупами считается самым надежным, однако он предусматривает проделывание отверстий в профиле окна. На герметичность конструкции это никак не влияет, однако дырки на раме портят внешний вид оконного блока, поэтому данный способ многие считают не лучшим решением.

Важно учесть…

Перед тем, как установить жалюзи на пластиковые окна, важно правильно выполнить разметку, а для этого стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.

Крепежные скобки должны быть установлены на оптимальном расстоянии, чтобы в них легко можно было вставить контейнер. Поэтому при нанесении разметки неприемлема самодеятельность. Чертить нужно строго по уровню, а не на глаз, иначе малейшая кривизна полностью испортит впечатление от жалюзи.

Также при установке важно следить, чтобы планки не выходили за пределы стекла, поскольку их смещение нарушит регулировку контейнера.

Монтаж со сверлением рамы

После разметки в раме сверлятся отверстия тонким сверлом, потом вставляются саморезы (направляются в сторону пластика). Скобки крепятся защелками вверх. Если сверлить аккуратно, окно не пострадает. Оставшиеся отверстия всегда можно заделать акриловым герметиком.

На закрепленные скобы надевается контейнер, прикрываются защелки, и определяется правильность посадки.

Последним этапом монтажа является установка нижних держателей. Они чрезвычайно важны, поскольку фиксируют полотно из планок, предотвращая его свободное перемещение. Перед установкой нижних держателей необходимо произвести соответствующие замеры. Для этого полотно опускается вниз (если оно будет болтаться, выполнить это будет сложно). Затем необходимо прикинуть положение держателей при натянутом полотне, просверлить отверстия в нужных точках и зафиксировать крепления шурупами. Прикручивать их можно как наружу, так и внутрь. И в том, и в другом случае шурупов не будет видно, а результат будет одинаковым. Поэтому прикручивайте так, как Вам удобнее.

Идеальным можно назвать монтаж, при котором:

  • вся система расположена ровно;
  • скобы прочно зафиксированы на оконной раме;
  • контейнер легко надевается и снимается;
  • полотно полностью перекрывает стекла и без труда регулируется.

Монтаж без сверления рамы

Монтаж жалюзи на кронштейны хорош тем, что не требует сверления оконной рамы. Соответственно, жалюзи в любой момент можно снять для капитальной чистки, и окно при этом будет выглядеть вполне эстетично даже без них. Кроме того, данный способ монтажа не нарушает герметичность оконного профиля.

Как устанавливать жалюзи на окна в данном случае? Несущая конструкция жалюзи прикручивается или защелкивается на кронштейнах, которые, в свою очередь, могут быть установлены следующими способами:

  • приклеиванием на двухсторонний скотч;
  • прикручиванием шурупами;
  • зацепом за верхнюю часть оконной створки (если она открывается).

Последний способ позволяет моментально снимать жалюзи вместе с кронштейнами даже без применения шуроповертов. Вариант со скотчем похож на прикручивание шурупами и отличается от него только методом фиксации. Для удерживающей лески вместо отверстий, как правило, используют специальные крепежи, которые клеятся двусторонним скотчем к нижней части рамы.

Следуя этим простым рекомендациям, можно установить жалюзи довольно быстро, не допустив ни единой ошибки. При необходимости Вы всегда можете проконсультироваться по технологии монтажа со специалистами фирмы «Жалюзи Люкс».

Дата: 18.08.2016

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы