Как прикрепить жалюзи к пластиковому окну?

Перед покупкой жалюзи важно не только определиться с их типом, размером и цветом, но и хорошенько обдумать, как проще их установить. Вариантов расположения может быть несколько: над оконным проемом, непосредственно в нем или на самой оконной раме. Жалюзи могут быть рулонными и плиссированными, тканевыми и пластиковыми, а их ламели - вертикальными и горизонтальными. Но независимо от этого крепление жалюзи на окна может осуществляться с помощью электроинструмента либо без него.

Способы и особенности крепления жалюзи на окна

Существует два принципиально отличающихся способа установки жалюзи: со сверлением пластикового окна или без него. В первом случае выполняется монтаж на створках окна, а для крепления используются саморезы. Для этого верхнюю планку необходимо приложить к краю стеклопакета и точно обозначить места крепления. Затем нужно аккуратно проделать сверлом маленькие отверстия, приложить кронштейны к отметинам под верх рамы и надежно закрепить их саморезами, после чего установить на них полотно.

Крепление жалюзи к пластиковым окнам со сверлением образует дефекты, которые весьма нежелательны в плане эстетики. Решить эту проблему позволяет щадящее крепление жалюзи - без создания отверстий в оконном блоке. Такой способ монтажа позволяет при необходимости (например, для чистки) легко снять полотно одним движением руки.

Как прикрепить жалюзи к пластиковому окну на двухсторонний скотч?

Этот способ подходит для всех типов жалюзи: от рулонных тканевых или бумажных до жалюзи-плиссе и кассетных штор. На первый взгляд фиксация с помощью двустороннего скотча может показаться ненадежной, но на самом деле качественный скотч способен удерживать полотно многие годы.

Перед тем, как прикрепить жалюзи, нужно подготовить место фиксации: очистить и обезжирить ацетоном. Поверхность должна быть теплой. Это крайне важно. Поэтому, если монтаж производится в холодное время года, область установки необходимо прогреть феном.

Сам процесс установки достаточно прост: на поверхность оконной рамы наклеивается двусторонний скотч, а к нему крепится изделие. Во время монтажа можно отрегулировать длину и расположение цепочки, с помощью которой осуществляется управление полотном.

Как крепятся жалюзи на магниты?

К окну двухсторонним скотчем крепятся специальные площадки, на которые надевают кронштейн с полотном. Магниты фиксируются на поворотно-откидной створке. Они будут не только притягивать к окну жалюзи, но и удерживать полотно в параллельной плоскости.

Как крепятся жалюзи на окна при помощи пластиковых зажимов?

Сегодня потребителям доступны зажимные контейнеры двух видов: металлические и пластиковые. Более дешевым является второй вариант. При этом стоит учитывать, что пластиковые зажимы подходят для легких кассетных, тканевых и рулонных жалюзи. Они накидываются на оконную створку и фиксируются в одном положении. Затем к зажимам крепятся жалюзи.

Готовая конструкция прочна и надежна, к тому же позволяет полотну находиться максимально близко к поверхности окна. Сам крепеж маленький и практически незаметный на раме.

Как крепить жалюзи на металлические зажимы?

В случае с алюминиевыми, деревянными и другими тяжелыми видами жалюзи крепление на пластиковое окно должно быть белее жестким и надежным. Именно поэтому лучшим вариантом в этом случае является металлический зажим. Он крепится на оконной раме и жестко фиксируется подвижной лапкой в одном положении. Такие кронштейны более громоздкие и дорогие, но надежнее пластиковых.

Как прикрепить жалюзи к пластиковым окнам на Г-образный крючок?

Г-образный зажим является наиболее популярным видом кронштейнов. Он легко монтируется и демонтируется, а после установки плотно прилегает к раме. Единственный минус такой конструкции в том, что ее невозможно установить на «глухое» непроветриваемое окно, поскольку в процессе монтажа крючок зацепляют за открывающуюся створку, а на нее вешают жалюзи. Как и в случае с зажимами, металлический Г-образный крючок дороже и массивнее пластикового, поэтому он чаще применяется в офисах.

Благодаря большому выбору способов монтажа каждый покупатель легко решит для себя, как закрепить жалюзи в конкретном случае. Стоит отметить, что при любой технологии важно выполнить разметку очень точно, поскольку даже малейший перекос может затруднить работу движущихся механизмов жалюзи и испортить внешний вид окна. Поэтому при наличии даже малейших сомнений касательно правильной установки этих систем лучше поручить столь ответственную задачу опытным специалистам.

Дата: 05.01.2017

Автор: Жалюзи Люкс

Другие интересные материалы